「元ネタ(SF・UMA・オカルト・その他)」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Karanemi666 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Karanemi666 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 10行目: | 10行目: | ||
|両儀 | |両儀 | ||
|[[両儀(空の境界)]] | |[[両儀(空の境界)]] | ||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''仙道''' | |||
|- | |||
|符術 | |||
|colspan="2"|[[符術(アンチリテラルの数秘術師)]] | |||
|- | |||
|仙人 | |||
|尸解仙 | |||
|[[尸解仙(ジャッジメント/ブラッド)]] | |||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''陰陽道''' | |||
|- | |||
|陰陽師 | |||
|加茂忠行 | |||
|[[禁 水位之精――悪星退散]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|八将神・八将軍 | |||
|colspan="2"|[[八将神法]] | |||
|- | |||
|豹尾| | |||
|[[計都・天墜]] | |||
|} | |} | ||
===カバラ=== | ===カバラ=== | ||
2025年2月19日 (水) 00:10時点における版
オカルト
中華系
| 易 | ||
| 宇宙観 | 太極 | 太極(神座万象シリーズ) |
| 両儀 | 両儀(空の境界) | |
| 仙道 | ||
| 符術 | 符術(アンチリテラルの数秘術師) | |
| 仙人 | 尸解仙 | 尸解仙(ジャッジメント/ブラッド) |
| 陰陽道 | ||
| 陰陽師 | 加茂忠行 | 禁 水位之精――悪星退散 |
| 八将神・八将軍 | 八将神法 | |
| 計都・天墜 | ||
カバラ
| カバラ | ||
| 数秘術 | 数秘術(アンチリテラルの数秘術師) | |
| ゲマトリア | オーバーロード(月姫) | |
| 生命の樹 | サーヴァント 生命激化促進物質 | |
| アイン・ソフ・オウル | アイン・ソフ(アンチリテラルの数秘術師) | |
| 邪悪の木 | 闇の賜物 | |
| 四つの世界 | 活動界 | 活動(Dies irae) |
| 形成界 | 形成(Dies irae) | |
| 創造界 | 創造(Dies irae) | |
| 流出界 | 流出(Dies irae) | |
| ゴーレム | クリッター・ストーンゴーレム | |
新興宗教
| 竹内文書 | ||
| 竹内文書 | ヒヒイロカネ | 緋々色金 神星鉄 |