「元ネタ(SF・UMA・オカルト・その他)」の版間の差分
Karanemi666 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Karanemi666 (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| (2人の利用者による、間の13版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
==SF== | |||
===錬金術=== | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''錬金術全般''' | |||
|- | |||
|rowspan="2"|錬金術 | |||
|colspan="2"|[[錬金術(ストライク・ザ・ブラッド)]] | |||
|- | |||
|{{Ruby|アルス・マグナ|大いなる術}} | |||
|[[愚かなる業]] | |||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''錬金術師''' | |||
|- | |||
|rowspan="2"|錬金術師 | |||
|colspan="2"|[[錬金呪術師]] | |||
|- | |||
|アデプト | |||
|[[アデプト(白光のヴァルーシア)]] | |||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''元素・属性''' | |||
|- | |||
|rowspan="1"|第五元素、エーテル | |||
|colspan="2"|[[第五元素(PARADISE LOST)]] | |||
|- | |||
|四大元素 | |||
|火 | |||
|[[《怪異》サラマンドラ]] | |||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''創造物''' | |||
|- | |||
|rowspan="3"|賢者の石 | |||
|colspan="2"|[[火水木金土符「賢者の石」]] | |||
|- | |||
|エリクシール | |||
|[[エリキシル(PARADISE LOST)]] | |||
|- | |||
|アゾート(アゾット) | |||
|[[幻想結晶]] | |||
|- | |||
|遺物 | |||
|エメラルド・タブレット<br>(タブラ・スマラグディナ) | |||
|[[《緑の石》]] | |||
|- | |||
|人工生命 | |||
|ホムンクルス | |||
|[[ホムンクルス(アンチリテラルの数秘術師)]]<br>[[ホムンクルス(魔法少女育成計画)]]<br>[[人工生命体(ストライク・ザ・ブラッド)]] | |||
|} | |||
==SF== | |||
===技術=== | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''架空兵器''' | |||
|- | |||
|ディスラプター | |||
|colspan="2"|[[圧の《御使い》]] | |||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''架空生物''' | |||
|- | |||
|金属生命体 | |||
|colspan="2"|[[金属細胞]] | |||
|- | |||
|} | |||
==未確認物== | |||
===UMA(未確認生物)=== | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''UMA''' | |||
|- | |||
|チュパカブラ | |||
|ゴートサッカー | |||
|[[ゴートサッカー]] | |||
|- | |||
|ジャッカロープ | |||
|colspan="2"|[[ジャッカロープ]] | |||
|- | |||
|ローペン | |||
|colspan="2"|[[ローペン(ストライク・ザ・ブラッド)]] | |||
|} | |||
==オカルト== | ==オカルト== | ||
===東洋=== | ===東洋=== | ||
| 12行目: | 93行目: | ||
|[[両儀(空の境界)]] | |[[両儀(空の境界)]] | ||
|} | |} | ||
====陰陽道==== | ====陰陽道==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 26行目: | 109行目: | ||
|[[計都・天墜]] | |[[計都・天墜]] | ||
|} | |} | ||
====降霊術==== | ====降霊術==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 34行目: | 119行目: | ||
|[[コクリちゃんの魔法]] | |[[コクリちゃんの魔法]] | ||
|} | |} | ||
====仙道==== | ====仙道==== | ||
| 49行目: | 135行目: | ||
===西洋=== | ===西洋=== | ||
===カバラ=== | ====カバラ==== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''カバラ''' | | colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''カバラ''' | ||
| 85行目: | 171行目: | ||
|} | |} | ||
===グリモワール=== | |||
====グリモワール==== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''グリモワール''' | | colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''グリモワール''' | ||
| 94行目: | 181行目: | ||
|} | |} | ||
== | |||
=== | ==その他== | ||
===疑似科学=== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | ''' | | colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''架空エネルギー''' | ||
|- | |||
|オドの力 | |||
|colspan="2"|[[《オド》]] | |||
|- | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''オーパーツ''' | |||
|- | |||
|偽とされたもの | |||
|バグダッド電池 | |||
|[[原始電池]] | |||
|} | |||
===新興宗教=== | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" style="font-weight:bold; background-color:#ffffc0;" | '''天津教''' | |||
|- | |- | ||
|竹内文書 | |竹内文書 | ||
| 104行目: | 207行目: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2025年3月17日 (月) 20:24時点における最新版
SF
錬金術
| 錬金術全般 | ||
| 錬金術 | 錬金術(ストライク・ザ・ブラッド) | |
| 大いなる術 | 愚かなる業 | |
| 錬金術師 | ||
| 錬金術師 | 錬金呪術師 | |
| アデプト | アデプト(白光のヴァルーシア) | |
| 元素・属性 | ||
| 第五元素、エーテル | 第五元素(PARADISE LOST) | |
| 四大元素 | 火 | 《怪異》サラマンドラ |
| 創造物 | ||
| 賢者の石 | 火水木金土符「賢者の石」 | |
| エリクシール | エリキシル(PARADISE LOST) | |
| アゾート(アゾット) | 幻想結晶 | |
| 遺物 | エメラルド・タブレット (タブラ・スマラグディナ) |
《緑の石》 |
| 人工生命 | ホムンクルス | ホムンクルス(アンチリテラルの数秘術師) ホムンクルス(魔法少女育成計画) 人工生命体(ストライク・ザ・ブラッド) |
SF
技術
| 架空兵器 | ||
| ディスラプター | 圧の《御使い》 | |
| 架空生物 | ||
| 金属生命体 | 金属細胞 | |
未確認物
UMA(未確認生物)
| UMA | ||
| チュパカブラ | ゴートサッカー | ゴートサッカー |
| ジャッカロープ | ジャッカロープ | |
| ローペン | ローペン(ストライク・ザ・ブラッド) | |
オカルト
東洋
易
| 易 | ||
| 宇宙観 | 太極 | 太極(神座万象シリーズ) |
| 両儀 | 両儀(空の境界) | |
陰陽道
| 陰陽道 | ||
| 陰陽師 | 加茂忠行 | 禁 水位之精――悪星退散 |
| 八将神・八将軍 | 八将神法 | |
| 豹尾 | 計都・天墜 | |
降霊術
| 降霊術 | ||
| 自動書記 | こっくりさん | コクリちゃんの魔法 |
仙道
| 仙道 | ||
| 符術 | 符術(アンチリテラルの数秘術師) | |
| 仙人 | 尸解仙 | 尸解仙(ジャッジメント/ブラッド) |
西洋
カバラ
| カバラ | ||
| 数秘術 | 数秘術(アンチリテラルの数秘術師) | |
| ゲマトリア | オーバーロード(月姫) | |
| 生命の樹 | サーヴァント 生命激化促進物質 | |
| アイン・ソフ・オウル | アイン・ソフ(アンチリテラルの数秘術師) | |
| 邪悪の木 | 闇の賜物 | |
| 四つの世界 | 活動界 | 活動(Dies irae) |
| 形成界 | 形成(Dies irae) | |
| 創造界 | 創造(Dies irae) | |
| 流出界 | 流出(Dies irae) | |
| ゴーレム | クリッター・ストーンゴーレム | |
グリモワール
| グリモワール | ||
| レメゲトン | ゲーティア | ヨグ=ソトースの球体 人理補正式ゲーティア |
その他
疑似科学
| 架空エネルギー | ||
| オドの力 | 《オド》 | |
| オーパーツ | ||
| 偽とされたもの | バグダッド電池 | 原始電池 |
新興宗教
| 天津教 | ||
| 竹内文書 | ヒヒイロカネ | 緋々色金 神星鉄 |